Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вернут ли залог в двойном объеме?

Здравствуйте. Подскажите, кто прав в ситуации: покупатель квартиры и продавец заключили договор о залоге, в котором определены сроки подачи документов в регпалату. Продавец не уложился в срок с оформлением своих документов: не получил к означенной в договоре дате ответ из отдела опеки и попечительства. Какую сумму должен продавец вернуть покупателю: только сумму залога (как при форсмажерных ситуациях) или двойную (как по причине расторжения договора по его вине). Поясню: еще до заключения договора продавец был уверен, что к сроку успеет, т е документы были задержаны не по вине отдела опеки, а продавец надеялся получить их раньше каким-то только ему известным образом… Так какую же сумму должен продавец покупателю?

29 Сентября 2013, 10:07, вопрос №235716 Ася
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ася!

    Продавец должен возвратить полученную сумму в одинарном размере. В двойном размере он был бы обязан вернуть, если бы полученная сумма вносилась покупателем во порядке обеспечения гарантии предстоящей сделки  в виде задатка (ст.ст. 380-381 ГК РФ).

    29 Сентября 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats