Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Денежное взыскание

Добрый день, скажите пожалуйста нам компания Газпром прислала письмо о том, что мы используем их товарный знак и если мы до определеннной даты не прекратим его использовать то они подадут на нас в суд. Заменить наш логотип мы к указному сроку не успеваем.

Хотя мы его разработали еще в 2004 году.

У меня вопрос: если Газпром подаст на нашу компанию в суд ,с нашей компании могут снять денежное взыскание без проведения экспертизы?

Во вложении первый файл это логотип нашей компании ООО "Газ регион инвест"

Второй Газпром.

  • i (1).jpg
  • Газпром.jpg
29 Сентября 2013, 10:06, вопрос №235712 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Еремин Игорь

    Добрый день. Чтоб установить сходство до степени смешения, необходимо проводить экспертизу в любом случае.  Если вы даже не успеваете заменить логотип к этому сроку, напишите официальное письмо со ссылками на Закон о том, что вы этот логотип не используете. Именно не используете, а не прекратили использовать. 

    29 Сентября 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    «Снять деньги» просто так нельзя. Для того, чтобы взыскать с вашей организации денежные средства, «Газпрому» необходимо добиться решения в суде, чтобы это решение не отменили вышестоящие суды (если будете обжаловать), и только затем на основании полученного исполнительного документа пытаться их получить. Может пройти несколько месяцев, а то и более года.

    Что касается экспертизы — не соглашусь с коллегой, ибо касательно «необходимости проведения экспертизы в любом случае» он неправ, поскольку согласно п. 13 информационного письма ВАС РФ от 13 декабря 2007 г. N 122:

    (...)вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом
    факта и _по общему правилу может быть разрешен судом без назначения
    экспертизы
    . Экспертиза в силу части 1 статьи 82 АПК РФ назначается лишь в
    случае, когда для сравнения обозначений требуются специальные знания.

    Суды руководствуются этим очень, очень часто, что существенно упрощает и ускоряет судопроизводство.

    Конечно, это не означает, что стороны не вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы о сходстве до степени смешения в процессе производства по делу.

    Вполне вероятно, что у «Газпрома» уже факт нарушения зафиксирован каким-то образом, и даже если Вы измените логотип, они, в принципе, всё равно смогут предъявить иск, и его, с очень высокой вероятностью удовлетворят. Советую постараться урегулировать конфликт досудебно.
    С уважением, Бардов Иван.
    30 Сентября 2013, 02:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats