Взыскание кредитного долга по истечении срока давности

Со счетов стали списывать по 50% всего дохода по судебному решению за кредит сроком давности более 10 лет с последней оплаты и выхода на связь. Можно ли это оспорить и почему вынесли такое решение, если срок давности давно истёк?

, Алена, г. Москва
Елена Сагайдачная
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Алена, здравствуйте.

Вам необходимо сначала выяснить насчет судебного решения на основании которого у Вас происходит взыскание. Узнать какой суд и когда вынес решение, а скорее всего, это судебный приказ, Вы можете у судебного пристава-исполнителя. Информацию об отделе судебных приставов, которые ведут Ваше дело Вы можете узнать на сайте приставов.

После того, как узнаете о судебном акте, обратитесь в суд, его выдавший для получения копии в суде.

В зависимости от существа судебного акта (решение, заочное решение, судебный приказ), можно подавать жалобу и ходатайство о восстановлении срока, где как раз и указывается о пропуска срока исковой давности.

Если Вам необходима дополнительная консультация по вопросу или помощь в составлении процессуальных документов, представлении Ваших интересов, пожалуйста, обращайте. Обращаю внимание, что личные консультации проводятся на возмездной основе.