Что делать, если на купленной машине обнаружился запрет?

Купили машину 4 месяца назад поставили сразу на учёт в гаи. Сегодня узнал на сайте что машина с ограничениями наложен судебными приставам аж год назад. Как тогда в гаи могли поставить её на учёт если на неё стоит запрет

, Олег, с. Чажемто
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

1) Мог сработать, так называемый, «человеческий фактор» и вина в этом может быть только со стороны сотрудников ОГИДББ,

2) Само постановление о запрете  регистрационных действий могло поступить в ОГИБДД, гораздо позже, чем дата вынесения постановления приставом. Ведь, такое постановление поступает в ОГИБДД, по каналу МЭВ, Межведомственного Электронного Взаимодействия.

В любом случае, Вы вправе, обратиться в суд с иском  с требованием об освобождении из под ареста (запрета), в порядке ст. 119 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

С другой стороны, автомобиль Вы приобрели на основании закона (по ДКП), на момент оформления договора, запретов не было и в ОГИБДД поставили на учет авто — без проблем. Поэтому, есть смысл обращаться в суд, если только кто-то будет оспаривать как саму сделку, так и факт государственной регистрации автомобиля.