312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приобрел квартиру. С женой не расписаны, есть сын. Как сделать на жену и на сыну права собственности

Приобрел квартиру в г. Москва. С женой не расписаны, есть сын. как сделать на жену и на сыну права собственности.

также есть недвижимость у жены, сын там прописан и имеет долю, я прописал его и жену в квартиру но это не дает право перед опекой.

В общем как сделать нас всех равноправными собственниками.

13 Мая 2019, 20:32, вопрос №2356952
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В общем как сделать нас всех равноправными собственниками.

Александр

Вы можете подарить доли в своей квартире Вашей гражданской супруге и ребенку. Сделку нужно будет заверить у нотариуса. Также и сам договор подготовит нотариус.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

13 Мая 2019, 20:33
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

что подарить через нотариуса я знаю, а дальше нужно это где то оформить, права собственности???..

у ребенка есть прописка и доля в другой квартире, мы ее не можем продать из-за опеки.?  

13 Мая 2019, 20:37
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Если Вы хотите продать долю ребенка, то можете получить разрешение в опеке на продажу с одновременным выделение доли в Вашей квартире. Такие разрешения в моей практике опека выдавала.

Далее договор дарения регистрируете через МФЦ.

13 Мая 2019, 20:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

соглашусь с коллегами что нотариальное удостоверение договора не требуется.

13 Мая 2019, 20:40
Александр
клиент, г. Москва

я не до конца понимаю как это сделать? (продать долю ребенка, то можете получить разрешение в опеке на продажу с одновременным выделение доли в Вашей квартире???

У нас есть квартира которую мы купили в Москве, и есть комната в общежитии которая находится в другом городе (комната жены и сына) которую хотим продать но из-за опеки все встала а просто прописки в новой квартире не достаточно озвучивает опека.  

13 Мая 2019, 20:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Опека может дать разрешение на продажу доли которая принадлежит ребенку в комнате в общежитии, с одновременным дарением ему доли в Вашей квартире.

13 Мая 2019, 20:49
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
я не до конца понимаю как это сделать?

Александр

У вас должно быть два договора: договор продажи комнаты с долей ребенка и договор дарения доли в вашей квартире. Вместе с этими договорами обращаетесь в опеку

13 Мая 2019, 20:50
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17532
ответа
6939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации вы, как собственник недвижимости, вправе подарить каждому по доле.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
13 Мая 2019, 20:35
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17532
ответа
6939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Что касается нотариуса, то не соглашусь с коллегой Носиковым о необходимости обращения к нему, так как у вас изначально собственность не долевая, то есть в ней есть только один собственник — вы. Это освобождает вас от необходимости обращаться к нотариусу, достаточно составить письменный договор дарения (достаточно одного договора, в котором вы дарите долю сыну и гражданской жене).

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
13 Мая 2019, 20:37
Александр
клиент, г. Москва

где я должен написать и куда его направить этот договор: Это освобождает вас от необходимости обращаться к нотариусу, достаточно составить письменный договор дарения (достаточно одного договора, в котором вы дарите долю сыну и гражданской жене). МФЦ говорит у нас нет у полномочий они только собирают и перепадают документы что бы мы не стояли в очередях. МФЦ-Москвы так сегодня процетировали...  

13 Мая 2019, 23:05
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17532
ответа
6939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

МФЦ действительно только посредник между заявителем и Росреестром. Договор они не составляют.

Вы можете выбирать — идти самому в Росреестр или подать все документы через МФЦ. 

Договор можете составить по образцам, которые есть в интернете либо заказать его изготовление у любого юриста.

14 Мая 2019, 08:19
Юрист - Анна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер!

Самым оптимальным вариантом будет дарение. Налог ребенок платить не будет, поскольку является близким родственником, а вот мать Вашего ребенка будет платить НДФЛ с доли в квартире, поскольку вы в браке не состоите.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
13 Мая 2019, 20:37
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

что подарить через нотариуса я знаю, а дальше нужно это где то оформить, права собственности???..

у ребенка есть прописка и доля в другой квартире, мы ее не можем продать из-за опеки.?  

Составляете письменный договор, подписываете и регистрируете права собственности в Росреестре.

При продаже доли в квартире, принадлежащей ребенку, нужно разрешение органов опеки и попечительства.

13 Мая 2019, 20:43
Александр
клиент, г. Москва

Это где делается в МФЦ или ??? (Составляете письменный договор, подписываете и регистрируете права собственности в Росреестре)

13 Мая 2019, 20:49
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Документы можете подать в Росреестр через МФЦ.

13 Мая 2019, 20:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

сейчас все через МФЦ, они относят договор в Росреестр. Договор можете подготовить заказав его у юристов на этом сайте.

13 Мая 2019, 20:50
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Это где делается в МФЦ или ??? (Составляете письменный договор, подписываете и регистрируете права собственности в Росреестре)

Александр

Договор можете написать сами. Затем с подготовленным договором идете в МФЦ, платите госпошлину и подаете специалисту в МФЦ, который помогает вам заполнить заявление, а далее все документы передаются регистратору на регистрацию

13 Мая 2019, 20:51
Александр
клиент, г. Москва

МФЦ я был там 2,5 часа назад говорит что это не их уровень они только принимают документы. 

13 Мая 2019, 20:54
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

можете заказать договоры у юристов на этом сайте или в реале, как хотите

13 Мая 2019, 20:55
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Правильно, они принимают документы, а подготовить их должны вы

13 Мая 2019, 20:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Вам главное объяснить ситуацию в опеке, скажите что хотите продать долю ребенка. а взамен ему подарите долю в своей квартире, только имейте ввиду что деньги полученные от продажи доли ребенка придется потратить на приобретение ему в дальнейшем другого  жилья.

13 Мая 2019, 20:53
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
С женой не расписаны, есть сын. как сделать на жену и на сыну права собственности.

Александр

Вам нужно составить договор дарения. где вы подарите 1/3 доли жене, 1/3 доли сыну и 1/3 оставите за собой.

Обращаться к нотариусу вам не нужно.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
13 Мая 2019, 20:39
q Отблагодарить
0 0
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

что подарить через нотариуса я знаю, а дальше нужно это где то оформить, права собственности???..

у ребенка есть прописка и доля в другой квартире, мы ее не можем продать из-за опеки.?  

нотариус тут не при чем. Договор составляется в простой письменной форме.

Вы составляете договор и обращаетесь в МФЦ где сдаете все документы на регистрацию перехода права собственности.

Чтобы продать долю ребенка в другой квартире, нужно обратиться в опеку и получить постановление опеки с разрешением на продажу доли. Как правило опека дает такое разрешение, если в другой квартире выделяется доля для ребенка не меньшая чем в предыдущей квартире.

13 Мая 2019, 20:42
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если ваша жена хочет продать квартиру с долей ребенка, а опека не разрешает без выделения доли в другом жилье, то советую составить договор дарения доли между вами и между супругой в интересах ребенка и договор продажи квартиры жены с долей ребенка и с этими договорами обратиться в опеку. Может быть опека и даст в этом случае согласие на продажу квартиры супруги

13 Мая 2019, 20:48
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Александр, алгоритм действий следующий:

1. Составить договор дарения доли ребенку 

2. Найти покупателя на комнату и составить договор купли-продажи комнаты с долей ребенка

3. С двумя предварительными договорами обращаетесь в опеку с целью получения постановления о разрешении продажи доли ребенка в комнате

4. Получаете разрешение от опеки и идете к нотариусу, который вам составляет договор купли-продажи доли в комнате. 

5. Обращаетесь с договором дарения доли и договором купли-продажи комнаты в МФЦ

6. Получаете выписку из ЕГРН о переходе права на долю на ребенка и идете в опеку для отчета

13 Мая 2019, 21:03
Александр
клиент, г. Москва

но нужно с начало расписаться а то НДФЛ еще платить придется? 

13 Мая 2019, 23:13
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Можно сначала подарить долю ребенку, а потом расписаться и подарить долю жене. А можно и расписаться, а потом дарить

13 Мая 2019, 23:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6193
ответа
2507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

В общем как сделать нас всех равноправными собственниками.

Составляете договор дарения доли в квартире и идете регистрировать переход права в Росреестр. При этом сын освобождается от уплаты НДФЛ (ст. 217 Налогового кодекса РФ), а вот гражданской жене придется платить налог. Так как доли в Вашей квартире будут только образовываться нотариальной удостоверять сделку не нужно (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» распространяется только на существующие доли). Государственная пошлина за регистрацию права в ЕГРН 2000 р. (т.е. всего 4000 р.).

13 Мая 2019, 20:39
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

НДФЛ какая стоимость?  

13 Мая 2019, 20:41
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6193
ответа
2507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тринадцать процентов от стоимости доли.

13 Мая 2019, 20:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

тогда выгоднее продать гражданской супруге долю и воспользоваться вычетом 

13 Мая 2019, 20:47
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6193
ответа
2507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Согласен.

13 Мая 2019, 20:51
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Выгоднее просто напросто зарегистрировать брак и после этого подарить. И супруга не будет платить налог.

13 Мая 2019, 20:53
Александр
клиент, г. Москва

мы это и хо чем сделать, просто я постоянно в командеровках и вот дотянул… уже более 20 лет живем а все не в браке :-(

13 Мая 2019, 20:56
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Подавайте заявление в ЗАГС. Брак зарегистрируют и тогда заключайте договор дарения.

13 Мая 2019, 20:57
Александр
клиент, г. Москва

НДФЛ после брака платить не нужно будет??? я правильно понял???

13 Мая 2019, 20:57
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Правильно. Мать Вашего ребенка будет после этого считаться Вашей супругой.

13 Мая 2019, 20:59
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Да, НДФЛ платить не нужно, потому что вы будете близкими родственниками согласно ст. 217 НК РФ

13 Мая 2019, 20:59
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6193
ответа
2507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да. верно.

13 Мая 2019, 21:02
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6193
ответа
2507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Это где делается в МФЦ или ???

Да договор Вам могут помочь составить в МФЦ. Они же примут заявление и передадут все документы на регистрацию в Росреестр.

13 Мая 2019, 20:51
Александр
клиент, г. Москва

но в МФЦ я должен уже придти с натариальными документами (дарение доле ребенку), да?

13 Мая 2019, 20:53
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6193
ответа
2507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В Вашей квартире? Если так нет. Нотариально ничего удостоверять не нужно, так как пока Вы единоличный собственник и доли будут образовываться (как указывал я выше и коллеги).

13 Мая 2019, 20:55
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Нотариально удостоверять не нужно. Достаточно простой письменной формы. С этим договором и приходите в МФЦ.

13 Мая 2019, 20:56
Александр
клиент, г. Москва

Анна вот что за договор, я вот все не могу понять.  

13 Мая 2019, 22:34
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Это договор дарения доли в квартире ребенку и договор дарения доли в квартире жене.

13 Мая 2019, 22:40
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Александр, я бы вам не советовала торопиться оформлять договор дарения не решив вопрос с продажей комнаты, в которой есть доля ребенка. Если вы сейчас подарите долю ребенку  в своей квартире, то опека может вообще не дать согласия вашей жене на продажу доли ребенка в комнате. Если уж делать сделки, то одновременно

13 Мая 2019, 22:44
Александр
клиент, г. Москва

Всем спасибо большое! скажите а вот переписка тут соглашается или нет? или как сохранить ее.

13 Мая 2019, 22:36
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3899
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Переписка вся остается здесь. Чтобы найти ее, в поиск введете номер своего вопроса.

13 Мая 2019, 22:43
8136
ответов
3240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Войдете в ваш вопрос и можете перечитать все

13 Мая 2019, 22:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут