Что делать, если приобретенный комплект садовой мебели оказался ненадлежащего качества?

Приобрели комплект садовой мебели, оказался ненадлежащего качества(стекло столешницы не прокрашено, разрывы диваной подушки, стол качается). Собирали сами, самовывозом. Продавец предлагает заменить стол и подушки, но сам факт того , что уже есть недостатки говорит сам за себя. Как быть.

, Наталья, г. Краснодар
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП,

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом

 для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам необходимо направить в адрес продавца письменную претензию с одним  из указанных в статье требований. Требование вы выбираете самостоятельно  на своё усмотрение. Если вас не устраивает предложение продавца вы не обязаны с ним соглашаться, можете требовать возврата денег.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Продажа товара ненадлежащего качества дает Вам право, помимо прочего, на отказ от исполнения договора и предъявление требования о возврате денег. Что требовать выбираете Вы.

Если продавец согласен только на замену — направьте претензию. Не удовлетворит требования — подайте иск в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).