Компенсация от застройщика по договору долевого участия

Добрый день!

Купили квартиру в новостройке у застройщика.

В договоре долевого участия на квартиру с застройщиком, есть два пункта 1.3 и 3.13:

1.3 Планируемый срок завершения строительства – 3-ий квартал 2018 года, т.е. не позднее 30.09.2018 года.

3.13. Наличие утвержденного акта приемки завершенного строительством объекта означает его соответствие проекту, нормам действующего законодательства РФ, правилам, положениям и т.п., применяемым в строительстве, а также отсутствие существенных недостатков у объекта и квартиры. Квартира передается Участнику в течение 6 (шести) месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию путем подписания акта приема-передачи.

Фактически срок сдачи дома в эксплуатацию городом 30.01.2019.

Вопрос. Имею ли я, права, получить компенсацию от застройщика за период с 30.09.2018 по 27.01.2019?

Застройщик уверяет, что 6 месяцев в пункте 3.13 исчисляются с даты указанной в пункте 1.3 (именно он принимается равным «с момента ввода дома в эксплуатацию» указанный в 3.13) и эта общая практика такая. Как считать верно?

, Василий, д. Рязань
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

здравствуйте.

В договоре должен быть указан конкретный срок передачи объекта долевого строительства участнику, так как это одно из существенных условий договора. Застройщик не может указывать этот срок как указано во втором варианте, это грубое нарушение, так как возможно этот срок и вообще мог не наступить (теоретически).

Таким образом вы в праве требовать с застройщика выплаты вам неустойки за просрочу сдачи объекта долевого строительства. Вам необходимо направить в адрес застройщика претензию с вашими требованиями. В случает если застройщик откажет в удовлетворении ваших требований в добровольном порядке, вы в праве обратиться с иском в суд. От уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены.

Если вам нужна помощь в составлении такой претензии с полным нормативным обоснованием ваших требований и последующее составление иска в суд, то могу вам предложить свои услуги. Напишите мне для этого в чат.