Расторжение брака, раздел имущества и определение места жительства ребенка

Добрый день! Так сложились обстоятельства, что вынуждена развестись с супругом. Он пьет. У него в собственности (подаренная ему квартира). У нас совместный ребенок. В браке произведен капитальный ремонт квартиры с вложением моих средств. Приобретены два автомобиля (оба в кредит, который сейчас выплачивается). Супруг материально обеспечивал семью, но совершенно не занимался ребенком. Реально ли при разводе разделить квартиру, и как решить вопросы с кредитами. И самый главный вопрос - с кем останется ребенок (ему старше 10 лет и настроен против отца)

, Анна, г. Смоленск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Насчёт квартиры зависит от её первоначальной стоимости и стоимости вложений, но можно. В остальном на общих основаниях в соответствии со статьями 34, 38 и 39 Семейного кодекса РФ. Нужно более детально всё смотреть.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Разделить квартиру, которая не была приобретена на общие средства супругов невозможно, разделить автомобили и долги возможно согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При определении места жительства ребенка старше 10 лет суд учитывает его мнение. Чаще всего, ребенок остается проживать с матерью.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Удачи!

Как это невозможно? Для это существует статья 37 Семейного кодекса РФ.

Как правило, суды не признают косметический ремонт жилого помещения как вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Такое возможно лишь при капитальном ремонте, реконструкции, переоборудования и пр., что подтверждается только экспертным путем.