8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как указать адрес в исковом заявлении и как должна быть оформлена экспертиза товара?

В суд подано исковое заявление, ответчик — ИП. Суть иска — возврат денег за плохой товар. Я указал адрес магазина, который взял на чеке. По повестке ответчик не является ИП в другом городе. Может ли судья сказать что это ненадлежащее уведомление? До этого я отправлял претензию по тому же адресу, она вернулась обратно, ответчик проигнорировал её.

Второй вопрос: магазин, якобы, провел экспертизу товара, о чем мне прислали письмо (это было до суда), но без указания кто именно проводил, когда, где, акт отсутствует. Прав ли я буду, если потребую еще одну экспертизу?

, Eugene Sukharev, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

1. Неполучение судебных извещений может быть приравнено к отказу в их получении. Соответственно, даже если повестки не будут вручены дело может быть рассмотрено судом.

2. Просить суд о проведении экспертизы или нет зависит от того, установлена ли на товар гарантия. Если гарантия установлена и требование в связи с недостатками товара было предъявлено в течение гарантийного срока, то бремя доказывания возлагается на продавца. То есть ответчик должен представлять доказательства того, что не отвечает за недостатки товара. Если таких доказательств нет, то предполагается, что продавец за недостатки отвечает.

Тем не менее закон не запрещает Вам просить о назначении экспертизы в суде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Eugene Sukharev
Eugene Sukharev
Клиент, г. Новосибирск

Ответ не соответствует вопросу. 

В вопросе было «Может ли судья сказать что это ненадлежащее уведомление?»
В ответе нет ни слова про это.

1. Судья может сказать что угодно.

2. В ответе указано, что само по себе такое уведомление ненадлежащим по закону не является.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

1.Отправлять уведомления, претензии в адрес ИП нужно по его месту регистрации, уточнить можно заказав выписку из ЕГРИП (могу помочь). Судья может признать уведомления совершенными ненадлежащим образом.

2. Относительно проведения экспертизы — вы имеете полное право заявить в суде соответствующее ходатайство, с целью подтверждения некачественности товара.

Всего наилучшего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2019