Взыскание задолженности по расписке, где указаны проценты за просрочку

Здравствуйте имеет на руках расписку на физическое лицо на сумму 78000 срок возврата долга 10.12.2018, но должник кормит завтраками и говорит что денег нет. В расписке указано она обязуется вернуть деньги до 10.12.2018 с 10% в день с момента просрочки.

, Анастасия, пгт. Урмары
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно подавать в суд и взыскивать задолженность в принудительном порядке, если должник уклоняется от её погашения

Для более точного ответа надо бы видеть саму расписку

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

При возможности, прошу приложить к вопросу — скан расписки. Только после ее изучения, можно однозначно сказать: является ли она — долговым документом или не является. Персональные данные в расписке можете заретушировать в любом графическом редакторе.