Мне нужно за 30 дней подать документы на патент или уже его получить за 30 дней?

Здравствуйте, в мк стоит дата въезда 5 мая 2019. Цель визита работа. Мне нужно за 30 дней подать документы на патент, или уже его получить за 30 дней?

, Анна Рицкая, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!
В соответствии с ч. 2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.02 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел указанный в данном пункте перечень документов.
Таким образом, Ваша задача состоит в том, чтобы в течение 30 календарных дней со дня въезда подать соответствующий пакет документов, а не получить готовый патент. Таким образом, подав заявление и документы даже в последний тридцатый день, Вы не нарушите российское законодательство.
А сотрудники службы рассматривают Ваше заявление в течение 10 рабочих дней и выдают в этот срок либо патент, либо уведомление об отказе в его выдаче.

С Уважением, Другова Ксения