Использование фото без согласия в социальной сети

Добрый день! В социальной сети было выложено фото с изображением меня без моего согласия, но дело в том, что на этом фото помимо меня ещё два человека,один из них и выложил данную фотографию. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск в суд, если человек отказывается удалить фото,либо обрезать часть со мной по моей просьбе.

, Раиса, г. Сыктывкар
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Раиса, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Соответственно, если данное фото не относится к случаям, когда не требуется согласие  на его использование, установленным вышеуказанной статьей, Вы вправе требовать пресечения и запрещения дальнейшего его распространения. Сделать это можно направив досудебную претензию и ли непосредственно в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Раиса!

В соответствии с ч. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

Данная норма допускает и исключения, например когда  изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения.

Таким образом, нужно знать, что изображено на фото, в каком месте сделано фото и с какой целью.

Если в действиях человека, который выложил фото есть нарушение, то его можно обязать убрать фото и  привлечь к ответственности на основании части 3 этой же статьи.

Представленная информация не является юридической консультацией. Если Вам необходима  подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением