Могут ли меня лишить свободы за трату денег с найденной банковской карты?

пол года назад нашел карту и оплачивал ей покупики(это был октябрь или ноябрь) вчера вечером мне позвонила знакомая и сказала что на камере ее видели со мной и говорят что подпишут ее как соучастницу тогда я потратил 96 тысяч,и они говорят надо вернуть в кротчайшие сроки или меня посадят

, Олег, г. Сочи
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы тратили деньги бесконтактным способом, ваши действия вероятно будут квалифицированны по п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ. Это тяжкое пресупление, санкция — до 6 лет лишения свободы. Возмещение ущерба снизит верхний предел возможного наказания на треть — до 4 лет, так, что деньги стоит вернуть.

Шансы на условное осуждение сохраняются разумеется, соберите на себя побольше положительных характеристик, предоставьте их следователю или в суд, предоставьте сведения о детях, если есть, о заболеваниях себя и родственников.

Ivan Begel
Юрист, г. Челябинск

158 ч.3 п. «г», до 6 лет. с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствии судимости, явки и возмещении ущерба не посадят. Примирится не получится