Двойной возврат денежных средств на счет в банке

Не так давно я совершил покупку мебели (кровати), полностью оплатил её стоимость в размере 25010 рублей банковской картой. Она не подошла нам по размеру, мы поехали снова в этот магазин, и спокойно перезаключили договор. Кровать в любом случае еще отсутствовала на складе, поэтому мы просто поменяли сроки доставки. Продавцы сразу пошли нам на встречу, и помогли переоформить все бумаги. Денежные средства нам полностью направили на возврат, и сказали оплатить кровать еще раз, но сумма была уже другая (был перерасчет из-за другого размера). Но проблема возникла в том, что операция по возврату денежных средств произошла дважды. В первый раз пропала связь с банком, и мы вставили банковскую карту в терминал еще раз. Но обе эти операции в итоге оказались успешными. Мне начислили на счет 50020 рублей. Я решил позвонить в магазин, и договориться о том, как урегулировать данный вопрос. Они сказали, что проверят информацию в бухгалтерии. Через день мне перезванивают из магазина, и говорят что информация о двойном возврате денежных средств подтвердилась. Я спросил, что нужно делать дальше в таком случае. В магазине мне ответили, что будет направлено официальное обращение в банк (заявление, как мне сказали), и денежные средства будут списаны с моего счёта без моего участия в этом вопросе. Как я могу быть уверен, что они не спишут лишнего (мало ли они могут написать любую произвольную сумму с какими либо комиссиями и неустойками), и имеют ли они на это право в принципе? И как на это отреагирует сам банк? А если денежных средств будет недостаточно на счету, моя дебетовая карта (она не кредитная!) будет с огромной задолженностью? Банк будет иметь право взыскать с меня эту сумму (в суде, или через коллекторские агенства)? Прошу помочь мне в данной ситуации.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если спишут что-то лишнее, то это уже будет неосновательное обогащение со всеми вытекающими для продавца, статья 1102 ГК РФ. Но я думаю, что банк может и не отменить перевод и деньги им с вашего счёта списывать не будет, тогда вам нужно будет самостоятельно им вернуть лишнее, иначе уже у вас будет неосновательное обогащение.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

Мне представляется, что продавцу не удастся просто так взять и списать деньги с Вашего счета. На такие действия нужны законные основания, например: исполнительный лист, судебный приказ и т.д. То есть эти действия невозможны, а если и будут произведены каким-то образом, то они неправомерны.

Лучшим вариантом было бы, если бы магазин предоставил Вам свои реквизиты и Вы бы перечислили им денежные средства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).