Срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд

Решение в районном суде - 1.06.2018

Апелляционное определение - 9.11.2018

1. До какой даты нужно подать кассационную жалобу в Верховный суд, если кассационная жалоба провела в Президиуме 10 дней (от подачи до отказа)?

2. Нужно ли подавать заявление на восстановление срока, если не успели до 6-месячного срока, но успели до 6мес + 10 дней? Если нет, то нужно ли как-то явно это для ВС обозначить, что срок не пропущен?

3. Если заявление на восстановление срока нужно, то в какой суд его подавать? По идее в районный, в то же время должно быть вместе с жалобой.

, Алексей, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

До 19 мая нужно отправить по почте. Ходатайство о восстановлении срока нужно написать обязательно, при этом приложить документы, подтверждающие рассмотрение жалобы в кассации в этот срок. Все доки подаются в ВС РФ, районный тут ни при чём уже.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

                          В Судебную коллегию по гражданским делам
                          Верховного Суда Российской Федерации
                          121260, г. Москва, ул. Поварская, д. 15
                          Истец:   ФИО

                         адрес:

    ХОДАТАЙСТВО
о восстановлении процессуального срока

Обжалуемое решение (название) районного суда (города) от (дата) вступило в силу (дата) апелляционным определением (название суда) по делу № (номер) Срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации истек (дата) года.
     Пропущенный процессуальный срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ, установленный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, могут быть восстановлены судьей ВС РФ.
Кассационная жалоба в Президиум (название суда) суда была направлена (дата), результат рассмотрения которой Определением (название суда) от (дата) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направлен в мой адрес простым почтовым отправлением и получен (дата), что подтверждается штемпелем на почтовых конвертах.
     В связи с этим был пропущен предусмотренный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ процессуальный срок для подачи жалобы.
     Согласно разъяснений, содержащихся в абз. 7 п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» при исчислении шестимесячного срока время рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции не учитывается.
     Срок рассмотрения кассационной жалобы (название суда) судом с учетом времени доставки почтовой корреспонденции составляет (срок) дней (с (дата) до (дата)) и подлежит исключению из течения 6-месячного срока обжалования, который заканчивается (дата).
     Таким образом, возникли заслуживающие внимания обстоятельства, которые объективно препятствовали удовлетворению конституционного права на доступ к правосудию, предусмотренного ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, или исключали своевременную подачу кассационной жалобы и лишили меня возможности в полной мере реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный законом срок.
     На основании изложенного, и руководствуясь ст. 112, ч. 2.1 ст. 376 ГПК РФ,
 ПРОШУ:
1. Признать причину пропуска процессуального срока уважительной.
2. Восстановить пропущенный процессуальный срок.

     Приложения:
     — Почтовая квитанция от (дата).
     — Почтовый конверт получателя.

     Дата:                                    Подпись:

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

В Президиуме жалоба рассматривалась в апреле. Т.е., с одной стороны, это не мешало подать жалобу в ВС до истечения 6-месячного срока, с другой, согласно постановления Пленума, «время рассмотрения кассационных жалоб (представлений) в суде кассационной инстанции не учитывается», т.е. все же 6 месяцев + 10 дней.

Т.е. ходатайство о восстановлении нужно в любом случае? И в нашем случае обоснование достаточно для восстановления срока? И подавать его именно в Верховный, а не в районный?

Вы все правильно поняли, ходатайство нужно и именно в Верховный Суд.  С учетом 10 дней 6 месячный срок прерывается и поэтому в Вашем случае, срок будет 6 месяцев и 10 дней. То есть Вам его восстановят