Имеют ли право родители стричь или заставлять стричься ребенка в возрасте 15 лет?

Имеют ли право родители стричь или заставлять стричься ребенка 15 лет? Боюсь , если я не моглашусь стричься родители применят насилие в мою сторону.

, Вова, г. Чебоксары
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вова!

Некоторое время назад в школах преподавался такой предмет, как «Валеология подростка». В учебнике по «Валеологии подростка» даны конкретные рекомендации о том, какие должны быть прически у юношей и девушек. Я предполагаю, что ваш вопрос относится к теме валеологии, а также личной гигиены. Также существуют некоторые общепринятые санитарные нормы, которые нужно учитывать.

Валеология — «изучение формирования, развития и сохранения физического и нравственного здоровья человека в течение всей жизни, а также школьный предмет (с 80-х гг. XX в.), формирующий здоровый образ жизни».

Добрый день, Вова! Я считаю, что родители имеют право заставлять ребенка стричься. Дело в том, что родители знают, что обучение в школе — обязанность ученика. Раз ученик обязан учиться, следовательно он должен выполнять учебную программу по «Валеологии подростка». Может быть выполнять не буквально и точно, но хотя бы стремиться к этому.

Кроме того, школы иногда принимают свои локальные нормативно-правовые акты в которых оговаривается такая тема как «Положение о единой школьной форме и внешнем виде учащихся».

Доброго дня Вова!

Примечание: в курсе по валеологии есть следующий раздел:

«Волосы и ногти. (Составление валеологической программы “Как заботиться о своих волосах и ногтях”).

Вам лучше рассматривать образовательную программу более внимательно и стремиться к теме послушания.

Кроме того, многие нравственные нормы и нормы морали предписывают детям почитать и слушаться своих родителей…