248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Согласие на выезд ребенка 10 лет без сопровождения

Подскажите пожалуйста, можно ли получить у нотариуса Согласие родителей на временный выезд за границу для ребенка 10 лет БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ?

13 Мая 2019, 16:34, вопрос №2356666

Уточнение клиента

Для оформление визы нужно, чтобы в Согласии была фраза «самостоятельно, без сопровождения». Т.к. иначе тип визы нужно будет изменить. Так то ребенок разумеется полетит в сопровождении сотрудников Аэрофлота и там будет встречать представитель школы, в которую он едет учится.

13 Мая 2019, 16:46

Уточнение клиента

Нотариус ссылается на приказ Минтранса 82 от 2007 года:

«Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.»

Говорит вот, 12 лет нет, значит нельзя самостоятельно.

13 Мая 2019, 16:57
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Можно и нужно. Ребёнка без родителей и без их нотариально оформленного согласия не пропустят пограничники. 

Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 

В таком согласии в обязательном порядке должны быть указаны:  срок выезда и государство куда отправляется ребёнок. 

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

13 Мая 2019, 16:42
q Отблагодарить
0 0
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Для оформление визы нужно, чтобы в Согласии была фраза «самостоятельно, без сопровождения». Т.к. иначе тип визы нужно будет изменить. Так то ребенок разумеется полетит в сопровождении сотрудников Аэрофлота и там будет встречать представитель школы, в которую он едет учится.

Законных препятствий для оформления такого согласия нет. Если нотариус вам отказывает — это незаконно. Его отказ может быть обжалован в судебном порядке, но на это уйдёт некоторое время. Поэтому можно попробовать обратиться к любому другому нотариусу. 

13 Мая 2019, 16:51
Сергей
клиент, г. Москва

Нотариус ссылается на приказ Минтранса 82 от 2007 года:



«Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.»

Говорит вот, 12 лет нет, значит нельзя самостоятельно.

13 Мая 2019, 16:57
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Следующий абзац этого же приказа как раз говорит о перевозке детей без сопровождения.

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.
13 Мая 2019, 17:04
Сергей
клиент, г. Москва

Марина, вот в этом то и проблема, она готова сделать документ только с указанием фраз «в сопровождении сотрудников Аэрофлота». А для визы нужно именно нотариальное согласие с фразой «самостоятельно, без сопровождения». Посольство иначе просит указывать тип визы — «Учебная с сопровождением» И не знаю какой аргумент ей привести, другие Нотариусы оформляют это без проблем, но они далеко от меня. 

13 Мая 2019, 17:16
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Ну вот в этом то и проблема, она готова сделать документ только с указанием фраз «в сопровождении сотрудников Аэрофлота».

Нотариус неправильно толкует правовой акт.  сотрудник Аэрофлота не сопровождает ребёнка, а наблюдает. 

Укажите на это нотариусу. Потребуйте письменный отказ. Скажите, что будите обжаловать в суде. В нотариальную палату можно направить жалобу (обращение). 

Нотариусы оформляют это без проблем, но они далеко от меня.

Если нет возможности к другому нотариусу, то убеждайте этого, в крайнем случае придётся обжаловать ее отказ в суде. 

13 Мая 2019, 17:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28219
ответов
10329
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ни один нотариус просто так отказ письменный в совершении нотариального действия не напишет. В случае, если отказ незаконен это серьезное нарушение, а значит из нотариальной палаты им «прилетит». Так что просто будьте уверены в своей правоте, возьмите с собой распечатку из Правил Аэрофлота и подчеркните слова «наблюдение» и «без сопровождения». И потребуйте выдать Вам письменный отказ. Думаю, что на этом все сопротивление закончится.

13 Мая 2019, 18:00
Юрист - Марина
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Данное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за рубеж без сопровождения родителей и оформляется у нотариуса, если вопрос состоит в этом на основании Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/docum...

На сайте Минюста подробно прописана процедура оформления выезда несовершеннолетнего за границу.

https://minjust.ru/ru/node/244...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
13 Мая 2019, 16:42
q Отблагодарить
0 0
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Также ознакомьтесь с текстом Письма Министерства юстиции РФ от 15 ноября 2017 г. № 12-142471/17 «Об оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ».

https://www.garant.ru/products...

13 Мая 2019, 16:46
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Для оформление визы нужно, чтобы в Согласии была фраза «самостоятельно, без сопровождения». Т.к. иначе тип визы нужно будет изменить. Так то ребенок разумеется полетит в сопровождении сотрудников Аэрофлота и там будет встречать представитель школы, в которую он едет учится.

Данные фразы так и указываются в согласии, оформляемом у нотариуса. То есть нотариусу необходимо уточнить эти моменты и он должен включить данные слова о том, что родители дают согласие на выезд несовершеннолетнего без сопровождения. То есть родители дают свое согласие на самостоятельный выезд (вылет) ребенка.

можно ли получить у нотариуса Согласие родителей на временный выезд за границу для ребенка 10 лет БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ?

То есть можно оформить согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка без сопровождения. Просто об этом необходимо будет уведомить нотариуса.

13 Мая 2019, 16:52
Сергей
клиент, г. Москва

Нотариус ссылается на приказ Минтранса 82 от 2007 года:



«Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.»

Говорит вот, 12 лет нет, значит нельзя самостоятельно.

13 Мая 2019, 16:57
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Вы вправе обжаловать действия нотариуса в Московскую городскую нотариальную палату.

www.mgnp.info/obrashhenie-v-mgnp/

13 Мая 2019, 21:32
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28219
ответов
10329
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
можно ли получить у нотариуса Согласие родителей на временный выезд за границу для ребенка 10 лет БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ?

Сергей

Здравствуйте. А что значит без сопровождения? Ребенок летит/едет за границу совершенно один или с какими-то родственниками (иными лицами)?

Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Есть полноценное разъяснение Минюста РФ на этот счет:

https://minjust.ru/ru/node/244920

13 Мая 2019, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Юрий, для оформление визы нужно, чтобы в Согласии была фраза «самостоятельно, без сопровождения». Т.к. иначе тип визы нужно будет изменить. Так то ребенок разумеется полетит в сопровождении сотрудников Аэрофлота и там будет встречать представитель школы, в которую он едет учится.

13 Мая 2019, 16:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28219
ответов
10329
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А, ну понятно. Не вижу препятствий в написании такого Согласия. Распечатайте разъяснения Минюста на всякий случай. Если вдруг нотариус откажет в совершении нотариального действия, потребуйте письменный отказ.  

13 Мая 2019, 16:49
Сергей
клиент, г. Москва

Нотариус ссылается на приказ Минтранса 82 от 2007 года:



«Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.»



Говорит вот, 12 лет нет, значит нельзя самостоятельно.

13 Мая 2019, 16:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28219
ответов
10329
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Нотариус ссылается на приказ Минтранса 82 от 2007 года:

На самом деле тут прямо указано — под наблюдением перевозчика. Ну так это есть в авиакомпании, какие проблемы. Посмотрите в правила Аэрофлота:

https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/preparation/special_transportation/kids

Там прямо есть отдельная услуга по перевозке детей под наблюдением перевозчика.

13 Мая 2019, 17:01
Сергей
клиент, г. Москва

Ну вот в этом то и проблема, она готова сделать документ только с указанием фраз «в сопровождении сотрудников Аэрофлота». А для визы нужно именно нотариальное согласие с фразой «самостоятельно, без сопровождения». И не знаю какой аргумент ей привести, другие Нотариусы оформляют это без проблем, но они далеко от меня. 

13 Мая 2019, 17:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28219
ответов
10329
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Неправильно она говорит. Аэрофлот специально подчеркивает, как впрочем и Приказ Минтранса, что наблюдение перевозчика это совсем не то, что сопровождение. Пусть нотариус не говорит глупостей — либо дает отказ либо вообще идите к другому. 

13 Мая 2019, 17:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут