Налоговая 2 раза списала налоги

Были уплачены налоги за 4-ый квартал в срок, сейчас спустя время налоговая прислала извещение банку на списание этой же суммы по тем налогам и банк произвел оплату,как вернуть деньги?

, Мария, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вы можете написать заявление в налоговую о возврате излишне уплаченной суммы налога

Вы имеете на это право на основании  НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! Порядок возврата либо зачета излишне уплаченных налогов определен ст. 78 НК РФ. При этом возврат осуществляется при отсутствии недоимку по другим налогам

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

подается заявление по форме, установленной

    Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (приложение 8 для возврата, приложение 9 для зачета), решение налоговой должно быть принято в течение 10 дней

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория! Вам необходимо подать заявление в ИФНС о возврате излишне уплаченного налога. На основании заявления ИФНС возвратит налог через банк. При этом согласно ст. 60 НК РФ:

7. При исполнении банками поручений по возврату налогоплательщикам, налоговым агентам, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов плата за обслуживание по указанным операциям не взимается.