Что значит "Исполнительский сбор" на сайте приставов?

Что значит “Исполнительский сбор” на сайте приставов. Осталось 2 платежа, высчитывают с зарплаты, а под суммой основного долга написано “Исполнительский сбор 8000.00” мне это нужно тоже платить?

, Екатерина, пгт. Пряжа
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Исполнительский сбор судебных приставов – это еще одна санкция в отношении должника за несвоевременный возврат. Его природа проста: это, своего рода, плата государству за работу приставов по взысканию долга, если решение не выполняется.

И да, этот сбор должен оплачиваться.