Через какое время можно подавать на УДО при наказании средней тяжести?
Как посчитать срок подачи на удо?? Считается ли в этот срок отбывание в СИЗО где день идёт за 1.5??если срок 3.6 отбывал в СИЗО 7 месяцев, наказание средней тяжести
Здравствуйте Елизавета!
Срок подачи на УДО зависит от категории тяжести преступления и срока наказания. Если я правильно понял ваш вопрос, вас интересует УДО по преступлению средней тяжести. В соответствии со ст.79 УК РФ по преступлениями средней тяжести на УДО можно подать после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания. При этом срок содержания в СИЗО засчитывается в срок наказания.
Пересчет срока содержания в СИЗО как день за полтора возможен если отбывание наказания назначено в колонии общего режима. В этом случае будет считаться, что вместо 7 отбыто 10,5 месяцев.
Для УДО по условиям вашего вопроса должно пройти не менее 1 года 2 месяцев. Из них 10,5 уже отбыто в СИЗО. Остается отбыть еще 3,5 месяца.
Расчеты могут быть неточными, если вы неправильно указали какие-то параметры назначенного наказания.
По тяжким преступлениям срок для УДО — не менее половины от назначенного судом наказания. Учитывайте еще пункты «г» и «д» части 3 ст.79 УК РФ, по некоторым конкретным статьям сроки для УДО увеличены и составляют 3/4 и 4/5 от наказания.