Ученический отпуск для магистранта

Здравствуйте, у меня образование специалитет строитель, а учусь я ещё на магистратуре на др специальности «нефтегазовое дело». Должны ли меня отпускать с работы в ученический отпуск?

  • image
    .jpg
, Наталья, г. Когалым
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Наталья! Лицам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам  магистратуры по заочной или очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются дополнительные отпуска. Они даются для прохождения государственной итоговой аттестации в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования с сохранением среднего заработка на срок до четырех месяцев (ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса). При этом основанием для таких отпусков являются справки-вызовы из образовательных организаций (ч. 4 ст. 177 ТК РФ). Важно, что речь идет о получении образования впервые, а обучение по программам магистратуры является таковым для лиц, у которых есть только диплом бакалавриата (ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской

Работник имеет право на учебный отпуск при обучении в магистратуре, даже по специальности, отличной от указанной в его дипломе специалитета. Причем с такой позицией согласны и суды (апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 28 января 2015 г. по делу № 33-256-2015).

Причем с такой позицией согласны и суды (апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 28 января 2015 г. по делу № 33-256-2015).

Роман Сиротин

Мало того, что текст был бездумно скопирован и изменен, так и не провели и анализ решения на которое ссылаетесь.

А в нем в частности, сказано

Анализ вышеизложенных положений закона позволяет прийти к выводу о том, что обучение лиц по программам высшего образования — бакалавриата и магистратуры производится в рамках разных образовательных уровней, получение диплома магистра лицом, имеющим диплома бакалавра, не рассматривается как получение второго или последующего высшего образования.

Таким образом, довод апелляционной жалобы Леонова К.А. о том, что его обучение в магистратуре не является получением второго высшего образования, является обоснованным.

Судебная коллегия также находит обоснованным довод апелляционной жалобы Леонова К.А. о том, что факт обучения в магистратуре по иной специальности в данном случае не имеет значения и не лишает работника гарантий и компенсаций, установленных трудовым законодательством, поскольку никаких ограничений по их предоставлению при получении образования вмагистратуре по специальности, отличающейся от специальности бакалавриата, в законе не содержится.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/132495339/#ixzz5noBnCRLL

В данном случае речь идет  о праве на учебный отпуск при обучении в магистратуре, даже по специальности, отличной от указанной в его дипломе БАКАЛАВРИАТА.

При этом в вопросе речь стоит о получении учебного отпуска при наличии диплома специалитета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

В то же время в силу ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования (в т.ч. оплачиваемый отпуск), предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Однако, на что хочу обратить Ваше внимание

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

В силу п. 8 ст. 69 ФЗ „Об образовании в РФ“

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры
— лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Соответственно Вы как лицо, имеющее диплом специалиста, и обучающееся по программам магистратуры, получаете второе высшее образование. Следовательно, работодатель не обязан предоставлять Вам гарантии, установленные ст. 173 ТК РФ.

Обращу также внимание на выводу судебной практики.

В частности. в апелляционном определении Свердловского областного суда от 24.08.2016 по делу N 33-14280/2016 также сделан вывод, что:

истец, поступив на обучение в ФГБОУ ВО „УрГЮУ“ по программе магистратуры, по существу имела квалификацию „специалист“, т.е. обучение по программе магистратуры являлось для нее обучением в рамках того же образовательного уровня, что не может расцениваться как получение образования данного уровня впервые, как это предусмотрено в ч. 1 ст. 177 Трудового кодекса Российской Федерации. Поэтому у нее нет права на установленные ст. 173 ТК РФ гарантии.
При этом суд отклонил ссылку истца на п. 15 ст. 108 Федерального закона 29.12.2012 N 273-ФЗ о том, что ее обучение в магистратуре не является получением второго высшего образования. При этом указал, что действительно, в соответствии с п. 15 ст. 108 Федерального закона 29.12.2012 N 273-ФЗ лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации „дипломированный специалист“ (данный пункт введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ), имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Между тем, п. 15 ст. 108 Федерального закона 29.12.2012 N 273-ФЗ специально регулируются случаи принятия лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации „дипломированный специалист“, на обучение по программам магистратуры на конкурсной основе, поскольку в силу п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования, а в силу ч. 3 ст. 5 и ч. 4 ст. 55 данного Закона в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые, и прием на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом

Еще один пример из судебной практики, которым обучение по программе магистратура при наличии высшего образования по программе специалитета признают получением второго высшего образования, а отказ в предоставлении отпуска обоснованным

Апелляционное определение Московского областного суда от 16.05.2016 N 33-13010/2016

К. обратилась в суд с иском к Муниципальному бюджетному учреждению культуры Культурный центр «Барвиха» о взыскании оплаты дополнительного отпуска за период с 30 ноября 2015 года по 18 декабря 2015 года в размере 23 669 рублей, компенсации морального вреда в размере 10000 рублей.Решением Одинцовского городского суда Московской области от <данные изъяты> в удовлетворении исковых требований отказано.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 108 Федерального закона от <данные изъяты> N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в редакции, действовавшей в спорный период, образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в предусмотренном данной нормой закона порядке, в частности высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре.
Согласно ч. 5 ст. 10 данного Закона в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Таким образом, специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего образования.Нельзя признать обоснованной ссылку истицы на положения части 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающей, что лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. Указанная часть введена Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ, действует с 15.02.2014, ее действие не распространяется на спорный случай.
Кроме того, данной нормой специально регулируются случаи принятия лиц, имеющих высшее профессиональное образование,подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист» на обучение по программам магистратуры на конкурсной основе, поскольку в силу п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона предусматривается, что обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра является получением второго или последующего высшего образования, а в силу ч. 3 ст. 5 и ч. 4 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые, и прием на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
С учетом изложенного суд правильно признал, что истица не относится к категории лиц, получающих впервые профессиональное образование соответствующего уровня.

Еще один пример, где суд также не признал получение образования по программе магистратуры впервые, при наличии высшего образования по программе специалитета

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 19.10.2017 по делу N 33-15718/2017

В соответствии с действующим в настоящее время Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в предусмотренном данной нормой закона порядке, в частности высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре (пункт 5 части 1 статьи 108).
Согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Следовательно, специалитет и магистратура последовательно относятся законодателем к одному уровню высшего образования.С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что истец не относится к категории лиц, получающих впервые профессиональное образование соответствующего уровня.
Поскольку прохождение промежуточных аттестаций не связано с получением истцом высшего образования впервые, принимая во внимание отсутствие между сторонами каких-либо соглашений о направлении истца для получения образования в магистратуре, либо о предоставлении ему льгот в связи с обучением, суд обоснованно отказал в удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика оплаты ученических отпусков.
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! К сожалению,  в  вашем случае работодатель не обязан предоставлять оплачиваемый отпуск. Потому что по закону об образовании лица обучающиеся по программе магистратуры, имеющие диплом специалиста, считаются лицами получающими второе высшее образование.

Статья 177 ТК РФ  Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В этом отношении в настоящее время сложилась неоднозначная практика, в одних случаях руководствуются статьей 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» согласно которой следует что:

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

А значит  обучение в  магистратуре не является в силу положений приведенного федерального законодательства получением второго высшего образования, и учебный отпуск работнику должны предоставить.

Имеется и положительная для работников судебная практика на этот счет. к примеру Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.09.2012 N 33-13030/2012:

получает высшее образование по программе магистратуры лицом, имеющим диплом специалиста.

обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, в чем ей было отказано со ссылкой на положения ст. 177 ТК РФ, поскольку она получает второе высшее образование

Решением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 06.06.2012 года исковые требования В.Ю. удовлетворены частично.

Во вложении к ответу полная редакция приведенного определения суда.

Поэтому на мой взгляд, Вы все же имеете полное право  обратиться с официальным письменным заявлением к работодателю о предоставлении учебного отпуска, в случае отказа обратиться с заявлением  трудовую инспекцию в целях проведения в отношении работодателя внеплановой проверки и защиты Ваших прав и интересов.

Проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

67. Основанием для начала административной процедуры организации и проведения внеплановых проверок,

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Так как практика на этот счет явно неоднозначная, это на мой взгляд уже должно трактоваться в пользу работников, следовательно в такой ситуации следует привлечь к участию уполномоченный орган в сфере труда которым и является трудовая инспекция.

Во вложении к ответу образец жалобы в трудовую инспекцию.

При этом также рекомендую ознакомиться с типовыми формами документов рекомендуемых Рострудом РФ и проверенных на соответствие действующему трудовому законодательству РФ, они во вложении к данному ответу.