Как действовать при отказе ВУЗа переводить на 2 курс?

Здравствуйте, ситуация такая. Я перевелся с 3 курса одного вуза на 2 курс другого вуза( просто такая ситуация). Теперь когда все наладилось, я захотел перевестись обратно, так как не хочется терять целый год. Вуз, где я был на 3 курсе, готов меня обратно взять и все документы подписаны и готовы, но вуз, куда я перевелся на 2 курс отказывается меня переводить основываясь на п.9 приказа Минобрнауки РФ от 10.02.2017. № 124 Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию. Там сказано, что перевод допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Проконсультировавшись по данному вопросу, стало понятно, что данный пункт можно толковать по разному. Хотел бы узнать вашу точку зрения.

, Александр, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сейчас Вы учитесь на 2 курсе в другом ВУЗе — т.е. в исходной организации, для перевода, назовем в первой.

Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 9)

Данная норма не содержит информации, которая описывает Вашу ситуацию.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Омск

Как это данная норма не содержит информации, которая описывают мою ситуацию. Мне грубо говоря отказано в переводе на обучение в другую образовательную организацию согласно Приказу Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 9) Так как я не прошел промежуточную аттестацию в университете в который я перевелся( на 2 курс). Т.е после прохождения промежуточной аттестации, мне сразу же можно писать заявление о переводе на имя ректора. Но меня такое не устраивает, так как я пропущу сессию в (1 университете, где я был на 3 курсе) и меня обратно не восстановят на мой же курс.

Добрый день,

после прохождения промежуточной аттестации, мне сразу же можно писать заявление о переводе на имя ректора.

Можно,

 так как я пропущу сессию в (1 университете, где я был на 3 курсе)

Логично, потому что Вы сейчас в этом ВУЗе на учитесь (3 курс).

меня обратно не восстановят на мой же курс

О восстановлении речи не идет.

Восстановление — это когда отчислены по собственному желанию или по инициативе ВУЗа.

С уважением,