Как получить денежную компенсацию от страховой вместо ремонта авто по ОСАГО?

Добрый день!

г. Пенза, СК СОГАЗ.

Было ДТП, Я потерпевший, оформили Европротокол.

Сдал все документы для оформления страхового случая в свою страховую компанию СОГАЗ.

Мне отказывают категорически в денежной компенсации, и выдают заявление на ремонт в "ОДНО" СТО с которым они работают. Хотя на их сайте есть информация о 6-ти СТО на выбор. Список СТО предоставить отказались, звонок на горячую линию не помог. Оценку отправили делать в "ЭТО" СТО, результат оценки не предоставили.

Могу ли Я требовать денежную компенсацию ремонта?

Или сменить СТО, просто "ЭТОМУ" СТО доверия нет совсем, и не доплачивать ничего за ремонт.

Спасибо.

, Алексей, г. Пенза
алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Как правило, потерпевший вправе выбрать один из способов возмещения вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), включая организацию и оплату восстановительного ремонта либо получение суммы страховой выплаты (п. 15 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон N 40-ФЗ)).
Исключение из этого правила установлено для легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в РФ.

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Случаи, предусмотренные п. 16.1. (когда страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет)) предусматривают следующее:
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму (400 тысяч рублей) или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи (если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты) или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона (при подаче потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания потерпевший вправе выбрать возмещение причиненного вреда в форме страховой выплаты или согласиться на проведение восстановительного ремонта на другой предложенной страховщиком станции технического обслуживания, подтвердив свое согласие в письменной форме)
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

Если вред причинен легковому автомобилю, находящемуся в Вашей собственности,  и Вы зарегистрированы  в Российской Федерации, и желаете возместить вред в форме страховой выплаты,  то в Вашем случае Вы должны доказать, что СТО
— не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретно Вас либо
— при подаче Вами заявления о прямом возмещении убытков в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания (последнее, я так понял, не применимо)
Возможно, что у Вас есть другие основания для возмещения вреда в форме страховой выплаты.

Алексей
Клиент, г. Пенза

Спасибо Алексей.

Если Я правильно понял, то просто прийти в офис СК и написать заявление на страховую выплату, нельзя. Не имею права безосновательно требовать у них выплаты.

Я должен либо уговорить их на ремонт в другом из 6-ти СТО, на мой выбор. И если они не пойдут мне на уступки, то доказывать несостоятельность «ТОГО» СТО куда они меня изначально посылали?

В договоре обязательного страхования указываются станции технического обслуживания. Страховая вправе Вам предложить любую. Но и злоупотреблять своим правами страховая не может. Например, предлагать станцию, которая находится на удаленном расстоянии, если имеете ближайшая. В этом случае необходимо правильно составить претензию и обосновать невозможность ремонта в удаленной станции. Если не пойдут на уступки, то нужно доказать то, что Вы указали.