Судебное письмо о долге за коммунальные услуги

Здравствуйте. В 2015 г выписался из квартиры прописался в другом регионе и городе. Прислали письмо из жкх о водоснабжения, насчитали по 2019г тоесть по настоящее время. Имею я право оспаривать в суде о не выплоте якобы долгов. Я собственник, дом на балансе не стоял с 2016_17 года. Дом в аварии ном состоянии, дошло до расселения жильцов. Подскажите пожалуйста как мне быть. Спасибо

, Александр, г. Шарыпово
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента приобретения вами права собственности на такое помещение (ст. 153 ЖК РФ).

Вы можете написать заявление об отключении тех коммунальных услуг, которыми вы не пользуетесь или установить счетчики и постоянно передавать показания счетчиков.

Обратите внимание, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п.11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

В вашем случае, вы вправе ссылаться на истечение сроков исковой давности (если управляющая организация обратилась в суд) и снижении неустойки.

Если вам нужна помощь в составлении вышеназванных документов, вы можете написать мне в чате (услуга платная).