8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Заставят ли платить НДФЛ после ликвидации ООО?

Добрый день!

2 недели назад ликвидировал ООО на добровольной основе, лист записи получил, в ЕГРЮЛ соответствующая запись внесена.

В ликвидационном балансе осталась нераспределенная прибыль 600т.р. По факту денежных средств и имущества нет. Вопросы:

- заставят ли меня, как бывшего ген.директора и единственного учредителя, уплатить НДФЛ с суммы нераспределенной прибыли?

- если да, то какие есть варианты избежать или уменьшить сумму?

- как меня оповестят о начислении налога?

13 мая 2019, 11:00, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
— заставят ли меня, как бывшего ген.директора и единственного учредителя, уплатить НДФЛ с суммы нераспределенной прибыли?

Павел

Павел, добрый день! Если доход в виде дивидендов до ликвидации ООО не выплачивался, соответственно не возникло дохода с которого подлежит уплате НДФЛ. Аналогично с имуществом, в том числе денежными средствами, оставшимися после ликвидации ООО и подлежащими распределению между участниками -если нет ни имущества ни денег т и нет налоговой базы по НДФЛ

ст. 208 НК РФ

Для целей настоящей главы к доходам в виде дивидендов приравнивается доход в виде превышения суммы денежных средств, стоимости иного имущества (имущественных прав), которые получены акционером (участником) российской организации при выходе (выбытии) из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками), над расходами соответствующего акционера (участника) на приобретение акций (долей, паев) ликвидируемой организации;

13 мая 2019, 11:18
2
0
2
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!
Дивиденды не выплачивались, но я ведь обязан был распределить нераспределенную прибыль в процессе ликвидации, верно? На всех сайтах об этом написано, но нигде нет ссылки на закон. Мне очень не хотелось бы спустя некоторое время, меня еще и в уклонении от уплаты налогов обвинили

13 мая 2019, 13:18
но я ведь обязан был распределить нераспределенную прибыль в процессе ликвидации, верно?

Павел

Нет, такой обязанности нет, распределять или нет чистую прибыль в виде дивидендов это право общего собрания или единственного участника. После ликвидации все что осталось от ООО — имущество, денежные средства — приравнивается к дивидендам сейчас. Но Вы говорите что в балансе есть а по факту нет, если по факту ни денег ни имущества после ООО не осталось то у участников нет дохода с которого подлежит уплате НДФЛ

ст. 223 НК РФ

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день: 1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;
2) передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме;

13 мая 2019, 13:31
Консультация юриста бесплатно
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

В ликвидационном балансе осталась нераспределенная прибыль 600т.р. По факту денежных средств и имущества нет.

Павел

Как я понимаю, фактически Вы не получали доход от распределения прибыли. Таким образом, при отсутствии дохода обязанности по уплате НДФЛ нет.

Пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ
Для целей настоящей главы к доходам в виде дивидендов приравнивается доход в виде превышения суммы денежных средств, стоимости иного имущества (имущественных прав), которые получены участником российской организации при распределении имущества ликвидируемой организации между ее участниками, над расходами соответствующего участника на приобретение долей ликвидируемой организации;
13 мая 2019, 11:23
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.9 рейтинг
— заставят ли меня, как бывшего ген.директора и единственного учредителя, уплатить НДФЛ с суммы нераспределенной прибыли?

Павел

Здравствуйте. Дело в том, что НДФЛ является налогом с дохода. Если при ликвидации общества Вы не получаете никаких сумм, оставшихся после удовлетворения требований кредиторов, то у Вас просто отсутствует сам объект налогообложения, и соответственно не возникает обязанности по уплате налога. Коллеги указали также на ст. 208 НК РФ, но самое главное, на мой взгляд — суть налога, которая связана с наличием либо отсутствием дохода, как объекта обложения НДФЛ. В Вашем случае, если я правильно понял Ваше пояснение, его нет. Нераспределенная прибыль лишь на бумаге. Соответственно ответ на Ваш вопрос — не заставят.

13 мая 2019, 11:27
0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

А каким образом у вас в балансе отражено расходование нераспределенной прибыли? эта сумма должна быть отражена в активах параллельно, например, дебиторская задолженность на ту же сумму и т.п. В данном случае есть просто ошибка заполнения баланса.

При составлении промежуточного баланса вы должны были провести инвентаризацию и, если имущества не выявлено, то смотреть куда потрачена данная прибыль.

13 мая 2019, 14:03
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Илья, добрый день!

Актив
Дебиторская задолженность — 287 (ее я «простил» третьим лицам)
Денежные средства — 327

Пассив
Нераспределенная прибыль — 614

13 мая 2019, 14:05

Ну вот и получается указанная сумма, соответственно, вы должны были списать дебиторку (основание прощение долга) и списать денежные средства (например, расходы на ликвидацию), подготовить оправдательные документы.

13 мая 2019, 14:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.