Правомерно ли отклонение заявки участника?

Добрый день, заказчик в аукционной документации а требованиях к поставляемому товару, ошибочно указал недействующий ГОСТ, участник в первой части заявки указал действующий ГОСТ, который не соответствует требованиям документации, правомерно ли заказчику отклонить такую заявку?

, Михаил, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 67 федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ участник не допускается к участию в закупке если не предоставлена или предоставлена недостоверная информация, указанная в ч.3 ст. 66 закона.

К такой информации относятся:

согласие участника на поставку товара, выполнение работы и т. д.

а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

По другим основаниям заявка не может быть отклонена в соответствии с п. 4 ст. 67 указанного выше закона.