Можно ли рассчитывать на условный срок наказания при ножевом ранении в ногу?

Мой муж будучи не трез,нанес ножевое ранение в ногу и повредил артерии.До этого у него не было судимостей и вообще приводов в полицию,на данный момент я беременная на 9 месяце и у нас еще двое детей,один 14 лет,второй нет 2

Уточнение от клиента

Статья 111 часть 2 пункт з

, Ирина, г. Нижний Тагил
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Ирина.

С учетом того, что у Вашего мужа первая судимость и с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, среди них также и наличие малолетних детей, суд может назначить условный срок лишения свободы. Все также зависит от позиции потерпевшего по делу, возможно следует оказать ему материальную помощь в лечении.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
До этого у него не было судимостей и вообще приводов в полицию, на данный момент я беременная на 9 месяце и у нас еще двое детей, один 14 лет, второй нет 2

Ирина

Ирина,

да, конечно, на условный срок рассчитывать можно, но при одном условии: необходимо примириться с потерпевшим, чтобы он в суде заявил ходатайство о неприменении к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Решением этого вопроса (о ходатайстве потерпевшего) должен озаботиться адвокат Вашего мужа.

У меня в практике в случае примирения всегда назначалось условное наказание.

Бывало условное наказание по этой же статье и без примирения, однако там были обстоятельства, близкие к ситуации необходимой обороны (потерпевший также был осужден за нанесение лёгкого вреда здоровью моему подзащитному).

Был и оправдательный приговор по этой статье, но там была в чистом виде необходимая оборона, что признал суд (потерпевший был осужден за разбойное нападение на моего подзащитного).