Выплата детского пособия для ребенка в возрасте 5 месяцев

Здравствуйте!Я прописана в г.Ставрополе в Октябрьском районе,сейчас родила ребенка и собираюсь перепрописаться в Ленинском районе,пособия еще не оформляла ребенку 5 месяцев скажите повлияет ли перепрописка на сроки выплаты пособия,меня интересует пособия до 1.5 лет я получу за весь срок или с момента прописки новой.я безработная и оформлять пособия через соцзащиту

, Оксана, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Оксана.

Само по себе наличие регистрации по месту жительства, ее смена или отсутствие не может влиять на установленные и гарантированные государством права (в том числе и пособия на ребенка). В Вашей ситуации, конечно, возможна объективная задержка в выплатах, связанная с передачей документов по новому месту жительства.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Оксана

В соответствии с п.2.1. ст. 12 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Так же на основании ч.2 ст. 17 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Из вышеуказанных статей следует, что обратится за получением пособия вы можете в любое время  и   пособие вы получите за весь период предшествующий дате оформления с момента возникновения права на получения.

Так же сейчас вы можете оформить пособие по месту регистрации, а при изменении места жительства Вам будет необходимо уведомить органы соц.защиты об изменении места проживания.