Нужно ли уплачивать НДФЛ с продажи объекта недвижимости?

Добрый день. Вопрос: Подскажите пожалуйста , нужно ли уплачивать НДФЛ с продажи обьекта недвижимости в Ульяновской области ( дом+ земельный участок), если срок владения больше 3 лет, получен в собственность в мае 2016 года по договору дарения от супруга ?

, Наталья, г. Димитровград

Добрый день! Зависит от даты покупки и даты продажи. Согласно ст. 217.1 НК РФ предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи. Смотрите внимательно даты, которые указаны в выписке из единого  государственного реестра прав «дата регистрации права собственности» — она может не совпадать с датой, указанной в договоре дарения. В случае, если с даты регистрации (указанной в ЕГРП) до даты продажи прошло более 3-х лет, платить ничего не нужно и отчитываться тоже нет необходимости. Мой совет: заведите личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС — там все отображается.