Обжалование штрафа АМПП

Здравствуйте! Пришел штраф от АМПП за неоплату парковки. Есть 2 фото, первое сделано через 2 минуты после того, как я фактически приехала, потом я оплатила парковку на полчаса и второе сделано ровно через 5 минут после окончания парковки. Фактически я уехала на 6 минуте. Время окончания оплаченной паковки 12-21 (учет без секунд), время фото 12-26-24 (с секундами). Обжаловала он-лайн, жалоба оставлена без удовлетворения. Есть ли смысл с такими данными обращаться в суд?

  • WhatsApp Image 2019-04-07 at 09.03.35
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-05-13 at 13.05.18
    .jpg
  • WhatsApp Image 2019-05-13 at 13.09.15
    .jpg
, Александра, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александра.

Есть ли смысл с такими данными обращаться в суд?

Александра

Жалобу в суд Вы подать вправе, только есть высокая вероятность того, что при изложенных Вами сведениях суд откажет в удовлетворении жалобы (исходя из ст. 24.5 КоАП РФ).

второе сделано ровно через 5 минут после окончания парковки. Фактически я уехала на 6 минуте.

Александра

Если сможете доказать время фактического отъезда, то попробовать подать жалобу в суд возможно.

 А можете выложить решение по Вашей жалобе?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выложите решение ГКУ АМПП для оценки

Тут дело в том, что в соответствии с  Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве»

2.6. Лицо, разместившее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано покинуть платную городскую парковкув течение пяти минут после:

— фиксации снятия транспортного средства с парковочного места платной городской парковки при внесении платы путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета пользователя;

Вы пишете что

Время окончания оплаченной паковки 12-21 (учет без секунд), время фото 12-26-24

Александра

то есть формально после истечения 5 минут

Единственно, на что можно сослаться, это на малозначительность нарушения

При этом, я так же посоветовал бы в суде ходатайствовать о запросе сведений о реальном окончании времени парковки с учетом секунд

Платили через паркомат или приложение?

При этом госпошлина при подаче жалобы не уплачивается, так что ничего не теряете. В жалобе указывайте, что есть сомнения в Вашей виновности, поскольку время окончания парковки указана без учета секунд, а значит вполне вероятно, что 5 минутный интервал Вы не превысили.

В силу ст. 1.5 КоАп РФ

 Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.