Будут ли платить пенсию в данном случае?

если мать отдала ребенка на содержание в интернат, будут ли ей платить пенсию на него по потере кормильца, так как отец ребенка умер?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Юлия

В соответствии со ст.10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца является Ваш ребенок. Так как дети в силу закона до 18 лет, являются недееспособными, то на основании ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своего ребенка и представляют его интересы во всех инстанциях.

Если ваш ребенок находится на воспитании в интернате, значит вы либо лишены родительских прав, либо ограничены.

Значит вы лишаетесь права быть законным представителем вашего ребенка. И права законного представителя возлагаются на администрацию учреждения в котором он проживает.

В данном случаи пенсия будет оформлена и денежные средства будут перечисляться на расчетный счет открытый на имя ребенка.

Но вы ни как пользоваться или распоряжаться данными денежными средствами не сможете.

Юлия, если основания нахождения вашего ребенка в интернате иные, то уточните ситуацию.