Нужно ли разрешение на приём чёрного металлома

Нужна ли лицензия на приём металлалома стали,какие разрешения требуются на этот вид деятельности.

, Олег Романов, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да необходима.

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, перечислены в ст. 12 Закона N 99-ФЗ, согласно п. 34 которой лицензированию подлежат заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов. Под понятием "заготовка лома черных (цветных) металлов" понимаются сбор, покупка лома черных (цветных) металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома металлов грузовым автомобильным транспортом п. 2 Положений о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов и лома черных металлов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 N 766.

Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Уважаемый Романов Олег. Да лицензия нужна. Помимо того, что вам необходимо зарегистрироваться в качестве Индивидуального Предпринимателя, нужно получить лицензию на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов. Больше ничего не требуется, за исключением некоторых организационных моментов.

Подробнее о лицензионных требованиях и условиях см. http://base.garant.ru/12151070/#2000

Так же обязательно ознакомьтесь с Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, см. http://base.garant.ru/183305/

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Да, нужно. "Заготовка, переработка и реализация лома черных металлов" фигурирует под номером 78 в перечне лицензируемых видов деятельности, содержащемся в статье 17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".