Как отменить заявление налоговой о вынесении судебного приказа?

Я являюсь многодетной матерью с 24.03.2014г. 21.11.2018 лично предоставила в налоговую свидетельство о многодетности и написала заявление о предоставлении льготы с просьбой пересчитать сумму налога на землю с учетом льготы. в личном кабинете дважды повторяла запрос с прикреплением скана заявления на предоставление льготы ( от 21.11.2018) с отметкой налогового органа. 24. 03. 2019 мне пришел отказ, на основании, что я не являюсь членом многодетной семьи. 04.05.2019г. я получила по почте письмо с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании налога за землю от 22.02.2019г. завтра будет 10 дней(14.05.2019), как я получила это письмо. МОгу ли я быстро отменить этот приказ для продолжения разбирательства о получении льготы. как именно грамотно это сделать?

  • подпись заявл о вынесении суд прика~
    .docx
  • 1-я стр завл о вынесении суд решения
    .docx
  • подпись заявл о вынесении суд прика~
    .docx
, Лученкова Алина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо прямо сегодня по почте в суд отправлять заявление об отмене приказа, пишите что не согласны с суммой и что вам не дали высказать свои возражения. Сегодня шлите по почте и уложитесь тогда. Если только завтра 10 дней — то тогда в суд подавайте

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но у вас по срокам можно завтра  в суд подать.Завтра в суд можете подать заявление в двух экземплярах, вам штамп входящего поставят на  вашем экземпляре.Ссылайтесь на статус многодетной семьи.

Если нужна помощь в грамотном оформлении заявления — можете обратиться к любому из юристов сайта в личные сообщения.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

МОгу ли я быстро отменить этот приказ для продолжения разбирательства о получении льготы. как именно грамотно это сделать?

Да, конечно Вы можете это сделать. Вам нужно написать возражение на судебный приказ, в котором укажите о том, что имеется спор о наличии статуса многодетной семьи (а можете и не обосновывать возражение)

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

После отмены судебного приказа ФНС обратиться с исковым заявлением и будет уже инициировано полноценное судебное разбирательство с вызовом сторон.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Отменить судебный приказ вы можете в течении 10 дней с момента его получения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Либо в порядке:

ст. 123.7 Кодекса административного судопроизводства

Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

Вам необходимо написать заявление о его отмене.При том в самом заявлении вы даже можете не указывать причину для отмены, судья при поступлении данного заявления обязан его отменить в независимости от причин.

В дальнейшем налоговый орган может обратиться повторно с данным требованием уже в порядке искового производства.

Если обжалование происходит в соот.со ст.123.7 КоАП РФ, как в вашем случае, то срок обжалования составляет 20 дней

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
МОгу ли я быстро отменить этот приказ для продолжения разбирательства о получении льготы. как именно грамотно это сделать?

Лученкова Алина

Алина, добрый день! Судебный приказ о взыскании недоимки по налогам отменяется выдавших его судом при получении возвражения должника. Как либо мотивировать такое возвражение закон не требуется

ст. 123.7 Кодекса административного судопроизводства

. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я получила по почте письмо с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании налога за землю от 22.02.2019г.
завтра будет 10 дней(14.05.2019), как я получила это письмо. МОгу ли я быстро отменить этот приказ для продолжения разбирательства о получении льготы. как именно грамотно это сделать?

Лученкова Алина

Смотрите, какого числа был отправлен судебный приказ.

Проблема в том, что такого рода дела рассматриваются только в порядке административного судопроизводства, на это прямо указано в Налоговом кодексе РФ, так согласно ст. 48 которого

3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

и подтверждено в Письме Минфина России от 15.12.2017 N 03-02-08/84145.

А от этого зависят сроки в течение которого Вы должны подать возражение на отмену судебного приказа.

Так в силу ст. 123.5 КАС РФ

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Таким образом, вы в течение 20 дней с момента ОТПРАВКИ Вам копии должны подать свои возражения в суд о его отмене.

В заявлении, как уже было отмечено достаточно указать, что Вы не согласны с вынесенным судебным приказом или суммой задолженности, что уже будет являться достаточным основанием для его отмены.

При этом, если срок подачи пропущен — то необходимо в своем заявлении ходатайствовать о его восстановлении.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

51. По смыслу статьи 95, части 3 статьи 123.5, частей 1, 4 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа.В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.
52. Исходя из положений пункта 2 части 1, пункта 1 части 2 статьи 313 КАС РФ определение мирового судьи о возвращении заявления о вынесении судебного приказа, а также об отказе в его принятии может быть обжаловано в районный суд.