Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Днк экспертиза

Здравствуйте!У нас с бывшим мужем брак был зарегестрирован,ребенок был рожден в браке.На данный момент уже два года он отказывается выплачивать алименты,мотивируя это тем,что он не уверен в отцовстве.Днк делать не хочет,платить тоже,свое отцовство ни разу не оспаривал.У меня на эту экспертизу денег нет.Возможно ли сделать днк в судебном порядке за счет ответчика?

29 Сентября 2013, 08:20, вопрос №235600 Мария Будаева, г. Новокузнецк

Уточнение клиента

Решение суда о взыскании алиментов,исполнительный лист у судебных приставов. Вступил в силу 18.05.11. а они до сих пор ничего не сделали,так как должник не уверен в отцовстве. Думаю что нужно писать жалобу на пристава исполнителя за бездействие. Только вот как грамотно ее написать?

29 Сентября 2013, 14:41
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    А зачем оно вам нужно?

    Запись об отцовстве в законном порядке не оспорена. Решение суда о взыскании алиментов, исполнительный лист и к приставам.

    29 Сентября 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Мария Вам нужно взыскать алименты в принудительном порядке. А по поводу того, что отец не уверен в отцовстве, то пусть он и оспаривает отцовство в суде если хочет, да и расходы на проведение экспертизы лягут на него.

    29 Сентября 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Мария!

    В данном случае Вам нет необходимости подтверждать отцовство, если оно установлено документально (свидетельство о рождении). 

    Обратитесь в суд с иском к отцу ребенка о взыскании с него алиментов.

    29 Сентября 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Судебный пристав-исполнитель обязан взыскивать алименты с должника на основании исполнительного листа.

    Пока нет вступившего в силу решения суда об отмене отцовства, должник обязан выплачивать алименты. Так что пишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему руководству или в суд. 

    Вот пример жалобы руководству: http://ufk34.ru/stati/80-zhaloba-na-bezdejstvie-sudebnogo-pristavaispolnitelja.

    Вот пример жалобы в суд: http://profyuristy.ru/load/obrazcy_dokumentov_v_ispolnitelnom_proizvodstve/zhaloba_na_dejstvija_bezdejstvija_sudebnogo_pristava_ispolnitelja/3-1-0-23.

    29 Сентября 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats