Какова юридическая оценка действиям указанных лиц?
Школьники 11-16-ти лет систематически звонили в правоохранительные органы и сообщали по телефону, будто бы в той или иной школе заложены взрывные устройства.
, Яна, г. Москва
В ст. 306 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос, под которым понимается заведомо ложное сообщение о совершении преступления. В доносе может содержаться информация либо о совершении преступления, которого в действительности не было, либо о реальном преступлении с указанием на лицо, якобы совершившего данное деяние (при этом могут быть названы его некоторые биографические данные или лишь приметы).
Заведомо ложного доноса в данном случае точно нет, так как как не наступил возраст привлечения к ответственности.
По общему правилу возможно при достижении 16-летнего возраста.
Статья 20 УК РФ
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.