Есть ли шанс выиграть данное дело в суде и каковы последствия?

Здравствуйте.С мужем разводимся.Он игроман,все деньги проигрывал,взял 3 кредита,на сумму 1,5мл и все проиграл.Сейчас он подает на меня в суд,чтобы кредиты выплачивали пополам.Что делать?На иждивении несовершеннолетний ребенок.Я работала,но к сожалению не официально,жили на мои деньги,нет никакого нажитого имущества.Есть шанс выиграть суд?

, Юлия, г. Владивосток
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае отсутствия брачного договора и в нем пункта, что каждый супруг несет свои долговые обязательства самостоятельно, то необходимо разрешать спор в судебном порядке.Если средства займа не использовались на общие нужды семьи, то суд может обязать лишь сторону по договору займа.Кроме того, доказывать, что средства были потрачены на нужды семьи предстоит стороне претендующей на распределение долга

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46181.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2019