388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какова процедура расторжения трудового договора в моем случае?

Начальник цеха Слесарев допустил к производству работ токаря Пронина,

не прошедшего необходимый инструктаж по охране труда. При производстве работ Пронин получил травму. Приказом директора Слесарев был уволен по пп. (д) п.6 ст. 81 ТК РФ, против него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных ч.1 ст. 143 и ст. 216 УК РФ. Поскольку судом был вынесен оправдательный приговор ввиду отсутствия в действиях Слесарева состава преступления, а к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП он не привлекался, Слесарев обратился к директору организации с требованием восстановить его на работу.

Как следует поступить директору? Какова процедура расторжения трудового договора по пп. (д) п.6 ст. 81 ТК РФ?

image_rest_5cd8b66843fb97.image_rest_5cd8b66843fb97.69522571.jpg69522571.jpg
13 Мая 2019, 03:12, вопрос №2355897
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
821
ответ
308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) дисциплинарная ответственность является самостоятельным видом ответственности. Увольнение по пп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является самостоятельной мерой и не зависит от факта привлечения работника к административной или уголовной ответственности. Поэтому в восстановлении на работе следует отказать.

2) факт нарушения должен быть установлен комиссией (уполномоченным) по охране труда (пп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Соответственно, работодатель обязан организовать расследование нарушения требований охраны труда, которое может проводиться либо комиссией, либо уполномоченным по охране труда (пп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В организациях, в которых контроль за охраной труда осуществляет уполномоченный работник (ст. 217 ТК РФ), расследование нарушения требований охраны труда можно проводить без образования комиссии. Но такое допустимо, только если нарушение не повлекло несчастного случая, то есть происшествия, в результате которого пострадали люди. Несчастный случай всегда расследуется комиссией (ст. 229 ТК РФ).
Все действия членов комиссии или уполномоченного по охране труда и полученные в ходе расследования сведения оформляются актами, справками и т.п. Итоговый результат работы отражается в акте. Акт подписывается членами комиссии. Работника, вина которого установлена, нужно ознакомить с содержанием документа под роспись.
Поскольку увольнение за нарушение правил охраны труда является дисциплинарным взысканием (ч. 3 ст. 192 ТК РФ), до издания приказа об увольнении необходимо составить приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения. До издания приказа о применении дисциплинарного взыскания за нарушение требований охраны труда от работника нужно потребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). После издания приказа о применении взыскания составляется приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора (унифицированная форма N Т-8) (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). С приказом нужно ознакомить работника под роспись.

13 Мая 2019, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.