Смогу ли я в данном случае подать на банкротство и последствия?

Если у меня исполнительное производство окончено по ст.46 и не прошло 3-х лет, могу ли я подать на банкротство, чтоб исполнительное производство было прекращено, а то в течении 3-х лет его могут возобновить. Или пока не возобновят, я не могу подать на банкротство?

, Максим, г. Ярославль
Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. В соответствии со ст. 213.3, 213.4 Закон о банкротстве, направление заявления о банкротстве в Арбитражный суд является Вашей обязанностью, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Неисполнение указанной обязанности влечет привлечение к административной ответственности. А в случае возбуждения дела о банкротстве, может повлиять на разрешение вопроса о добросовестности должника и освобождение его от исполнения обязательств перед кредиторами.

Указанная обязанность не ставится в зависимость от наличия/отсутствия исполнительного производства.