Могу ли я вступить в наследство и что для этого необходимо?

Здравствуйте. Умерла тетя. Детей нет. Братья и сестры от наследства отказались, но в устной форме. Я племянница. Могу ли я вступить в наследство и что для этого нужно.? Родственники не против

, Елена, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вы можете наследовать только по праву представления, то есть если кто-то из ваших родителей является братом/сестрой умершей и умер до дня смерти тети, вы вправе наследовать их долю

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.