Что грозит мужу за использование чужой карты?

Здравствуйте! У меня муж нашел карту сбербанка и отоварился на 5000 рублей, в этот же день весером его отвезли в отдел, и до сих пор там. Что ему светит, и отпустят ли домой?

, Ольга, с. Кананикольское
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Супруга с большой вероятностью привлекут к уголовной ответственности по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Данное преступление, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В случае задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с последующим избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, домой могут и не отпустить.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.