Можно ли снять диагноз "шизофрения", если мне его поставили 3 года назад?

Скажите могу ли я пытаться снять диагноз шизофрения. Мне его поставили 3 года назад - год я провёл в стационаре, мне дали 3 гр. инвалидности. По специальности я врач - со стажем 10 лет, считаю, что шизофрении у меня нет. Каков порядок моих действий?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте., Начните с участкового психиатра в ПНД, может это обследование получится сделать амбулаторно, без госпитализации. Такое обследование возможно провести и у частных психиатров, но это будет платно.

Со своими медицинскими документами в ПНД Вы имеете право ознакомиться и сделать с них копии самому, либо просить выдать Вам заверенные копии (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Заявление пишется письменно. В случае отказа — обращайтесь в суд в порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц.

Если диагноз подтвердится — обращение куда-либо, в том числе и в суд бесполезно.

При обращении в суд для снятия диагноза — Вам надо будет предоставить в суд медицинские документы, подтверждающие отсутствие у Вас этого диагноза, без таких документов суд откажет Вам в иске без назначения экспертизы.