Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений при отсутствии полученной т/к

нужно ли указывать в исковом заявлении "об установлении факта трудовых отношения", что трудовую книжку я получила на руки от следователя и обнаружила, что в книжке нет записи о преме на работу и соответственно об увольнении

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Отсутствие записи не свидетельствует, что факт трудовых отношений не установлен. Если у Вас есть трудовой договор, в ПФР есть сведения о работе и уплаченных за Вас взносах, если за период работы работодателем начислялся, удерживался и уплачивался из вашей заработной платы НДФЛ, то говорить о том, что наличие трудовых отношений небесспорно не приходится. Достаточно заявить требование о внесении записей в трудовую книжку.

Если же по официальному учету трудовые отношения никак не зафиксированы, то, безусловно, потребуется установить факт наличия трудовых отношений, требовать уплатить взносы и т.д. С полученных заработков Вам самой придется уплатить НДФЛ после установления факта трудовых отношений.