Выселение из съемной квартиры при отсутствии договора

Молодой человек снимает маленькую комнату в трехкомнатной квартире. Договор с ним заключать отказались. Через 3 месяца проживания ему начали выставлять требования ограничения по проживанию. Ни с чего вдруг и не обосновывая, запретили приходить девушке. Хотя изначально договаривались, что она может приходить часто, очень часто (словесно). Когда выставили условие, он предложил платить за ку в двое. Отказали. Ему сказали, что за эту маленькую комнату и он и она должны платить за место (11 000, плюс каждый за ку). Девушка чаще половины месяца там нет, и то даже меньше. В основном чаще всего просто ночует и на работу или по делам в 7 утра. Когда задумал уезжать, они подслушали разговор и устроили скандал. Теперь говорят, что он обязан найти замену, прежде чем уедет. И пока не найдет замену не может съехать. А если он не согласен, то они сменят замки. И отказываются ему возвращать деньги. Получается он предупредил о том что съезжает за месяц. Ни один из тех кто выдвинул требование не является владельцем квартиры. С самим владельцем контакт имеет только один проживающий. Номер владельца не дает. Как можно поступить в этой ситуации? До зарплаты еще минимум пол месяца. Каждый вечер ему выносят мозг. Волнуется за вещи, но пока не может их куда-то деть. Один ноутбук с доп. инструментарием стоит 80 тыс.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как письменного договора нет, то все договоренности как бы и существуют только на словах и в суд обращаться тут смысла нет.

 Теперь говорят, что он обязан найти замену, прежде чем уедет. И пока не найдет замену не может съехать

Он вправе переехать в любой момент и до окончания периода, за который оплачено проживание. Искать он никого не должен.

На будущее — надо заключать договор при найме жилья и указывать все существенные условия.