Возможно ли возбуждение уголовного дела за половое сношение между 17-летним и 15-летней?

Половое сношение между 17 летним парнем и 15 летней девушкой.

Будет ли возбуждаться уголовное дело в таком случае, если все происходит по обоюдному согласию?

, Кирилл, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл. До тех пор пока не будет заявлено в полицию девушкой об изнасиловании, либо не наступит беременность, ни к какой ответственности вас привлечь не могут при таких обстоятельствах.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Кирилл в вашем случае нужно думать не об удовольствии, а о последствиях. От таких половых контактах бывают дети, если вы не знаете. В том числе не стоит забывать и о чисто нравственных моментах. Зачем таким молодым людям вступать в половые отношения? Чтобы поиграться половыми органами, которые даны человеку в первую очередь для воспроизводства потомства, ну и в том числе для удовольствия, только между мужем и женой. Не забываем и о религиозной составляющей, что всякий блуд, в том числе и сношение между детьми, это прелюбодеяние, смертный грех против воли Бога, Подумайте лучше над этим.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Кирилл!

В соответствии с УК РФ уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает при половое сношение с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста. В ваших действиях нет объективной стороны данного преступления.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда все эти дела по доброй воле, то возраст привлечения к уголовной ответственности — с 18 лет (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,