Мой сын итальянец был вывезен в РФ матерью, могу ли сделать запрет на вывоз ребёнка за пределы РФ?

Добрый день. Я гражданин Италии, мой сын итальянец был вывезен в Россию матерью. Могу ли я сделать запрет на вывоз ребёнка за пределы Российской Федерации ? Если да - то как

Спасибо

, фабио, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Возможно все же речь идет о возврате ребенка в Италию? Если да, то в случае вывоза ребенка помимо Вашей воли, Вы вправе поставить вопрос о его возврате в Италию в соответствии с главой 22.2 ГПК

http://www.consultant.ru/docum...

Если же речь именно о запрете на выезд из РФ, то в соответствии с ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, родитель не согласный с выездом ребенка за пределы РФ вправе подать соответствующее заявление о несогласии на выезд

Статья 21.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Все остальное нужно рассматривать более детально

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев