Как забрать своего ребенка у бывшей свекрови, если он прожил с ней 5 лет и она не следит за ним?

Здравствуйте ! У меня такая ситуация у меня есть ребенок на данный момент он проживает у бывший свекрови уже как 5 лет живет он с ней.Щас Я его хочу забрать к себе так как она за ним не следит вечно грязный он у нее , у него гайморит она его не лечит и мне не дает его лечит

, Аня, г. Сергиев Посад
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок живет с бабушкой и она отказывается вам его передать? В таком случае нужно обращаться в суд в порядке статьи 68 Семейного кодекса с иском о передаче ребенка вам. Иск подается в районный суд по месту жительства бабушки. Такие иски судом, как правило, удовлетворяются. Если ребенка бабушке передал отец, тогда он должен быть соответчиком, а иск должен быть об определении места жительства ребенка, передаче его вам.

С уважением, Андрей Козырев