Почему сейчас не ставят штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении?

Здравствуйте, я ребёнку сделала повторное свидетельство о рождении, мне нужно поставить штамп о гражданстве, но мне отказали в уфмс, сказали что с 2014 года по закону не ставят штамп, как быть? А ребёнок у меня с бабушкой улетает в Абхазию а там граница. Что нам делать?подскажите пожалуйста

, Ирина, г. Железнодорожный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отметку о гражданстве ребенка должны поставить на свидетельство о рождении с оборотной стороны. обратитесь с жалобой к руководителю подразделения. Ссылайтесь на п. «ж» ст. 45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»