Проживание матери по месту прописки ребёнка после развода

Добрый день!На каких условиях мать имеет право проживать после развода по прописке ребёнка?И есть ли у неё это право?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Наталья!

Право у вас такое на проживание с детьми есть, но, если квартира находится в собственности у вашего бывшего мужа, то он может вас снять с регистрационного учета. Таким образом, дети могут проживать с вами, а быть зарегистрированными у отца. В случае реализации квартиры, он должен будет обеспечить их жильем.

В ч. 2 ст. 20 ГК РФ записано:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Жена не прописана у супруга, прописан только ребёнок.Супруг не собственник жилья.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе и временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя вправе вселить других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Но вы находитесь в разводе, поэтому, полагаю, что согласия бывшего мужа на вселение, вы не получите.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.