Продавец приобретенного в браке ЗУ в разводе, ЗУ оформлен на нее, нужно ли согласие бывшего супруга?

Добрый день. Планируем приобрести земельный участок. Продавец в разводе, земельный участок приобретен в браке, оформлен на нее. Необходимо ли согласие бывшего супруга на продажу участка? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если нет судебного решения, мирового соглашения о разделе имущества, или брачного договора, в соответствии с которыми земельный участок полностью переходил бы к бывшей супруге, бывший супруг имеет равное право на данный земельный участок, независимо от того, на кого он оформлен.

Таким образом, бывший супруг сможет оспорить в дальнейшем такую сделку, если не будет его согласия на продажу.