С бывшей жены снят долг по алиментам, сможет ли она подать на них, если ребенок будет с ней?

С бывшей жены по согласию снят долг по алиментам. (Не платила ни разу). Если ребёнок захочет с ней жить может ли она требовать алименты?

, Сергей, г. Тула
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.